Логин     
Пароль     
Быстрая навигация по форуму
Вернуться   Форум любителей аниме - Аниме форум > Анимешный форум > Японские фильмы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 11-12-2008, 18:45
Рама Рама вне форума
pathetic
Люблю: морожное и пирожные

По умолчанию Меч

Режиссёр: Кэндзи Мисуми
Автор сценария: Кадзуро Фунабаси (по роману Юкио Мисимы)
Дата выхода в Японии: 14 марта 1964

В ролях:
Райдзо Итикава ... Дзиро Кокубу
Юсукэ Кавадзу ... Кагава
Хисая Морисигэ ... Мибу
Акио Хасэгава ... Мибу
Норико Сэнгоку ... Киути
Кэйдзю Кобаяси ... Эри Итами
Юка Конно ... Сигэко Фудзисиро
Дзюнко Кодзакура ... Санаэ Мибу
Ёсио Инаба ... Сэиитиро Кокубу
Риэко Суми ... Хироко Кокубун
и др.

О фильме:
Золотой фонд японского кинематографа. Экранизация одноименной повести Юкио Мисимы.

60-е годы. Дзиро Кокубу, капитан университетского клуба кэн-до, каждый день и час жизни посвящает оттачиванию своего мастерства в фехтовании. Меч для него — символ веры, чистоты и целеустремленности. Именно из-за его стремления к идеальной «жизни ради клинка» окружающие начинают считать его фетишистом. Измена друзей, предательство женщины, тяжелая атмосфера в вузе приводят Дзиро на край пропасти — и он решает использовать оружие по прямому назначению...

Во многом автобиографичная повесть Мисимы «Меч» — динамичное путешествие по лабиринту сознания одного из самых страстных и парадоксальных японцев XX века.

Режиссер Кэндзи Мисуми — мастер историко-приключенческих драм, автор более 50 картин, почти каждая из которых — «микс» из детектива и самурайской эстетики. И хотя в фильме «Меч» нет якудзы или ниндзя, он — манифест эстетики Мисуми.

Это яркая история о человеке, отстоявшем до трагического конца идеал внутренней чистоты, к которому он всю жизнь призывал окружающих. Те идеалы, которые (по Мисиме и Мисуми) современное общество утратило. Средневековая самурайская эстетика «бусидо»(путь воина), спроецированная в среду студенческой молодежи 1960-х, получает яркое и неожиданное прочтение.

В главной роли снялся Райдзо Итикава:

Фильм очень понравился! Всем кому нравятся серьезные драматические вещи, советую посмотреть.

Я был одним из Первых, ты же знаешь. Все остальные теперь, или уже мертвы, или стали богами. Удача приходила и ко мне, но я упускал ее. Много раз. Я никогда не хотел быть богом, Яма. В самом деле. ©

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск